Эффективные методы борьбы с осенней депрессией: советы психолога

СОВЕТЫ
депрессия хандра

Психолог Наталья Безгина представила набор методов для помощи себе в борьбе с осенней депрессией. Она советует окружать себя яркими предметами в интерьере и шкафу, чтобы справиться с этим состоянием.

Безгина подчеркнула, что осенняя депрессия часто ассоциируется с апатией, пониженным настроением, слабостью, раздражением и одиночеством.

Она объяснила: «Это состояние связано с реакцией на изменения в природе и включает в себя циклические колебания. Однако долгое пребывание в таком состоянии может увеличить риск настоящей депрессии».

Безгина рекомендует начать с увеличения физической активности и окружения себя яркими цветами в интерьере и гардеробе. Этот метод, по ее словам, способствует активизации мозговых связей и «пробуждению» организма.

Дополнительно, психолог советует чаще общаться с близкими и друзьями, чтобы получить долю позитивных эмоций. Она также предлагает составить список из десяти хобби и заниматься ими регулярно. Это могут быть различные увлечения, такие как рисование, шитье, чтение или лепка.

Безгина подчеркнула: «Проявляйте интерес и любопытство к разным сферам жизни, таким как наука, кулинария, история и литература. Интерес — это базовая эмоция, которая способствует поддержанию позитивного настроения, позволяет чувствовать включенность в мир, участвовать и строить отношения с окружающими. Чем больше интересов, тем легче преодолеть хандру и апатию, характерные для осеннего времени».

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика