Врачи предупреждают об опасности употребления суши

РЕКОМЕНДАЦИИ
суши еда

В Тронхейме были обнаружены опасные супербактерии в рыбе, которая была подвергнута процессу холодного копчения.

Ученые из Норвежского университета науки и технологий в Тронхейме провели исследование, которое указывает на возможность суши и других сырых морепродуктов быть источником устойчивых к антибиотикам супербактерий. Исследование было опубликовано в журнале «Frontiers in Microbiology» (Frontiers in Microbiology) и было передано информационному агентству gazeta.ru.

Ученые анализировали различные разновидности бактерий Aeromonas, содержащихся в морепродуктах, которые не подвергались тщательной обработке, направленной на уничтожение микробов. Результаты исследования показали, что даже после мягкой обработки, такой как холодное копчение, рыбные продукты могут сохранять бактерии Aeromonas. Большинство изученных вариантов этих бактерий, возможно, являются патогенными, но риск заболевания у здоровых людей остается невелик. Однако существуют группы лиц, которые подвержены большему риску.

«Бактерии, обнаруженные в суши, сашими и рыбных продуктах холодного копчения, могут представлять опасность для людей, которые регулярно потребляют такие продукты, особенно для лиц с ослабленной иммунной системой, детей и пожилых людей», — подчеркнули авторы исследования.

Еще одной проблемой является способность бактерий Aeromonas обмениваться генетическим материалом с другими бактериями, а также возможность передачи устойчивости к антибиотикам от одного вида к другому. Потребление морепродуктов, содержащих устойчивые бактерии, может способствовать их распространению.

Устойчивые к антибиотикам бактерии являются растущей проблемой по всему миру, так как они способны вызывать инфекции, которые трудно лечить, и в некоторых случаях не поддаются действию ни одного известного антибиотика. Микроорганизмы передаются между животными и людьми через пищу и окружающую среду, поэтому простое ограничение использования антибиотиков недостаточно для предотвращения развития супербактерий.

Ученые считают, что более эффективными мерами профилактики являются регулярные проверки производственных помещений и животных в сельском хозяйстве на наличие супербактерий, вакцинация и информационная работа в сфере производства продуктов питания по всему миру.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика